Обработка металлов

28 мая 2017 17:48

Обработка металлов

– это процесс работы с металлическими изделиями для создания отдельных частей, больших структур (конструкций) или сборочных узлов. Определение охватывает широкую часть применения – от построения мостов и кораблей, до производства мелких деталей и ювелирных изделий. В связи с этим термин включает в себя большое количество процессов, навыков и инструментов. 

Металлообработка

- это сложный технологический процесс, который влияет и изменяет форму и размеры металла. Деталям придается нужная форма с помощью одного из, или нескольких методов обработки. Главный принцип любого производства – это надежность, любая металлическая конструкция зависит от качества металлообработки, поэтому такое дело необходимо доверять только профессионалам, обладающим достаточным опытом и нужным оборудованием. Так как промышленный уровень всегда растет, в связи с ростом экономики стран, мировой экономики, так и вырастает потребность в обработке металлов . Пожалуй, металлообработка всегда будет востребована, пока существует промышленность. Продукция, выходящая после процесса металлообработки востребована почти во всех сферах человеческой жизни. 

Основные процессы металлообработки делятся на следующие категории : формование, резание и соединение. Каждому из них соответствуют другого вида процессы. 

Формование

– выполняется под воздействием температуры, давления или с помощью машинной силы, возможно и то и другое. Способы применения – литье, пластиковая деформация и т.д. 

Литье

– это технологический процесс заготовок ( иногда – готовых деталей), заключается в том, что заполняет предварительно изготовленную литьевую форму жидким материалом ( сплавом, металлом, пластмассой и т.п.) с дальнейшим его затвердеванием. 

Резание

– это совокупность процессов, после которых металл принимает определенную геометрию с помощью удаления лишнего материала и изменения полученного, с помощью различного рода инструментов, после чего получается нужная часть металла. Способы применения – токарная обработка, нарезка резьбы, обработка напильником и т.д. 

Токарная обработка

- это обработка резанием наружного и внутреннего поверхностей вращения, в том числе конических и цилиндрических форм, снятие фасок, отрезание, нарезание канавок, обработка галтелей и наружной резьбы на токарных станках. 

Процесс соединения

- это довольно сложный процесс, но в конечном виде труд дает свои результаты. Сам процесс представляет собой соединение сделанных деталей. Способы применения : сварка, пайка и т.д. 

Сварка

– это процесс получение крепкого соединения посредством установки межатомных связей металлов. 

Пайка

– технологический процесс, применяемый для получения крепкого соединения деталей из различного рода материалов при помощи внедрения между этими деталями расплавленного материала (припоя), который обязательно имеет более низкую температуру плавления, чем материалы металлов. Припой вводится в соприкосновения с металлом и подвергается нагреву выше температуры плавления припоя, но ниже температуры плавления самих деталей. В результате припой принимает жидкое состояние и смачивает поверхность металлов, после чего нагрев заканчивается, температура понижается и припой принимает твердое состояние. 

Также существует еще одни немаловажные процессы – это связные процессы . Они часто выполняются после и до основных процессов металлообработке. Они состоят из термообработки, плакирования, газо-термического напыления.